По делу Серебренникова допросили экономистов и финансистов Минкульта

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Режиссер Кирилл Серебренников (справа), обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере.

По делу "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова Следственный комитет вызвал на допрос сотрудников департамента экономики и финансов Министерства культуры.

Следственный комитет РФ вызвал на допросы по делу "Седьмой студии" шесть сотрудников департамента экономики и финансов Минкульта, в том числе его руководителя Татьяну Серову. Помимо действующих сотрудников, на допрос вызывали многих бывших чиновников этого департамента, работавших там в 2011-2015 годах. Так, по делу "Седьмой студии" допрашивали экс-главу департамента Алексея Шалашова (в настоящее время он является гендиректором Московской филармонии).
Всем допрошенным присвоен статус свидетелей. Они дали подписки о неразглашении данных расследования.
Как сообщает РБК со ссылкой на своих источников, знакомых с ситуацией, допросы начались на этой неделе после задержания директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум.
Экономистов и финансистов Минкульта спрашивают о порядке оплаты и об условиях приема на работу, рассказали источники.
26 октября задержали директора РАМТ Софью Апфельбаум. До 2014 года она возглавляла департамент господдержки искусства и народного творчества Минкульта. СК РФ считает ее причастной к хищению 68 млн рублей, которые были выделены компании "Седьмая студия" режиссера Кирилла Серебренникова в качестве субсидии. В тот же день, 26 октября, в департаменте господдержки прошел обыск. 27 октября Апфельбаум отправили под домашний арест.
Согласно версии следствия, руководители "Седьмой студии" выводили бюджетные деньги на счета фирм-однодневок и обналичивали, а Кирилл Серебренников распределял их между участниками схемы. Следствие полагает, что Апфельбаум подписывала документы о выделении субсидий "Седьмой студии" и согласовывала ее недостоверную отчетность.
На данный момент в деле Кирилла Серебренникова шесть обвиняемых. К ним относится сам Серебренников, Софья Апфельбаум, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин, бывший главбух компании Нина Масляева, бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский и продюсер Екатерина Воронова. Малобродский содержится под стражей, Воронова уехала из России и была арестована заочно, Масляева пошла на сделку со следствием и дала показания на других фигурантов дела. Остальные под домашним арестом.