Первый на Невском

СПб. Миллиардер Андрей Фоменко пополнил портфель бизнес–центров зданием на Невском пр., 38. Актив куплен у ГК "БФА". Сумма сделки оценивается в 2,3–2,6 млрд рублей.

О том, что владелец ХК "Империя" Андрей Фоменко купил у "БФА–Девелопмент" миллиардера Владимира Когана бизнес–центр на Невском пр., 38, сообщили несколько участников рынка. Информацию подтверждают и данные сайта сети "Сенатор", входящей в "Империю". Но стороны сделки от официальных комментариев отказались.
Это первый объект Андрея Фоменко на Невском. Общая площадь бизнес–центра — 12,6 тыс. м2, под офисы отведено 7,8 тыс. м2. Из них свободно более 2 тыс. м2.
На правах долгосрочной аренды помещения БЦ на Невском пр., 38, занимает ООО "Менеджмент компания БФА". До 2019 года заключен договор аренды у Связь–банка, до 2018–го —у Внешэкономбанка. Здание является объектом культурного наследия регионального значения и находится под охраной КГИОП.
Сумма сделки могла составить 2,3–2,6 млрд рублей, оценивает Николай Пашков, гендиректор Knight Frank St. Petersburg. По его словам, локация у объекта хорошая, но последняя реконструкция там проходила в начале нулевых, планировки внутри весьма специфические. "Бизнес–центр не требует немедленных работ по улучшению, хотя его качество не соответствует последним представлениям о том, каким должен быть бизнес–центр класса А. Однако на общем фоне офисного рынка города он выглядит неплохо. Ставка аренды там — 2 тыс. рублей за 1 м2 в месяц", — отмечает Николай Пашков.
"Окупаться актив будет 10–11 лет", — полагает Сергей Владимиров из JLL.
Бизнес–центр на Невском пр., 38, станет 32–м в сети "Сенатор". Общая площадь офисов, которыми уже владеет компания, — 330 тыс. м2. Но "Сенатор" активно пополняет портфель проектов. В этом году он купил у Балтийского банка бизнес–центр "Северная столица" площадью 22 тыс. м2 (его оценили в 1,7 млрд рублей) и, как ранее сообщал "ДП", присматривается еще к ряду объектов. В этом списке бизнес–центры Sinop (площадь — 21 тыс. м2), "Атриум" (12 тыс. м2) и два дома, №5 и №6, на Миллионной ул. (26,3 тыс. м2). Также Андрей Фоменко интересуется Домом Зингера на Невском (площадь — 8,8 тыс. м2), который принадлежит экс–совладельцу Балтийского банка Андрею Исаеву.
"Покупка объекта на Невском пр., 38, отлично вписывается в стратегию "Сенатора" по приобретению зданий в историческом центре. Это уникальный актив с потенциалом роста арендных ставок", — говорит Сергей Владимиров.
"Очевидно, цена, которую предложил за объект Андрей Фоменко, позволит ему еще в этой жизни получить прибыль. Он довольно молодой человек и может себе позволить подождать смены политического и экономического цикла на более благоприятный для рынка", — говорит гендиректор "Универс Холдинга" Андрей Пушкарский.