Георгий Полтавченко допустил реставрацию Конюшенного ведомства за счет бюджета

Автор фото: Сергей Коньков

  

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко допустил, что проект реставрации Конюшенного ведомства будет реализовываться за счет городского бюджета. При этом он отметил, что вопрос с инвестором пока окончательно не решен.
О том, может ли город проинвестировать реставрацию Конюшенного ведомства, чтобы уберечь его от полного разрушения, поинтересовались депутаты Законодательного собрания. В ответ градоначальник сказал, что власти следят за состоянием здания, ремонтируют его и стараются помешать разрушению. По словам Георгия Полтавченко, даже если объект все-таки передадут инвестору, власти продолжат следить за тем, чтобы он не разрушился.
"Если у нас не будет четкого понимания, что люди способны сделать все необходимые работы, город ничего передавать не будет и будет вынужден вкладывать свои деньги. Вопрос пока окончательно не решен", — заявил Георгий Полтавченко.
Он добавил, что пока власти не решили и вопрос о создании подземного пространства на Конюшенной площади.
"Ничего копать не будем, пока не примем окончательное решение по поводу того, что нужно и важно, чтобы сохранить этот объект", — сказал губернатор.
Неделю назад, 24 октября, "ДП" писал, что Совет по сохранению культурного наследия проголосовал за выполнение реставрации Конюшенного ведомства по проекту "Тандем-Истейт" Владимира Пинчука (бизнес-партнер Геннадия Тимченко). Свой проект также представила компания "Старт Девелопмент" Захара Смушкина.
Проект "Тандем-Истейт" предусматривает восстановление трех дворовых флигелей. Вдоль Мойки планируется прорубить окна, которые исторически были в здании, а фасадам вернуть первоначальный цвет — серый.  "Старт Девелопмент" предлагал включить в проект не только Конюшенное ведомство, но и постройки на другой стороне площади — здания Конюшенного двора, которые в основном находятся в частной собственности.
Глава комитета по культуре Константин Сухенко тогда заявил, что за 3-4 года и 3 млрд рублей Конюшенное ведомство можно восстановить силами бюджета.