Цена нефти Brent впервые за 2 года превысила $61  

 

Стоимость североморской нефти Brent превысила $61 за баррель впервые с 3 июля 2015 года. Об этом свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 19:27 31 октября стоимость декабрьских фьючерсов нефти Brent возросла до $61,15 (на 0,409%).
В понедельник цена на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 14 центов (0,23%), до $60,58 за баррель, обновив максимум с июля 2015 года. На максимуме баррель Brent стоил $60,87.
Цена на Brent взлетела до максимума за 2 года в ответ на заявление ОПЕК продолжить ограничение нефтедобычи и сообщениях о перебоях в трубопроводных поставках топлива из Ирака. Хеджевые фонды увеличили чистые длинные позиции по нефти Brent (разница между ставками на рост и снижение цен) на 2,6%, до 506,7 тыс. контрактов, на прошлой неделе. Текущее значение близко к рекордному, отмечает Интерфакс.
На прошлой неделе наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд сказал, что королевство поддерживает продление соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Позднее генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что картель приветствует четкий прогноз Саудовской Аравии о необходимости достижения стабильности нефтяных рынков и удержания ее после I квартала 2018 года. Кроме того, утром 30 октября были приостановлены поставки нефти из Иракского Курдистана в Турцию в объеме около 264 тыс. баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление портового агента в турецком порту Джейхан.