Алексей Кудрин нашел в санкциях США пользу для рубля

Автор фото: Коньков Сергей
Алексей Кудрин.

   

Санкции США "подстегнут" использование рубля в международных расчетах. Об этом во вторник, 31 октября, заявил глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-глава Минфина Алексей Кудрин, передает RNS.
Финансист отметил, что Россия будет вынуждена использовать рубль в расчетах, потому что "санкционная история создает риски поглощения операций в валюте более устойчивыми валютами".
"Вот почему это, скорее всего, подстегнет использование рубля вынужденно, даже независимо от того, что это может быть дороже", — отметил Кудрин.
Он добавил, что новые санкции США недооценивают, тогда как они жестче прошлых. По словам Кудрина, ограничения могут затронуть все мировые компании, работающие с российскими компаниями из санкционного списка, полагает он.
В августе замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия сократит зависимость своей экономики от доллара в ответ на новые санкции США.
Президент США Дональд Трамп в начале августа подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, с 30 до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — с 90 до 60 дней.