В Госдуме объявили о полном разгроме "Исламского государства" к Новому году

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС

  

Контроль над восточной границей Сирии будет взят под контроль правительственными войсками страны до конца 2017 года и к этому моменту прекратит свое существование террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов на встрече комитетов Мажилиса парламента Казахстана и Госдумы России в Астане.
"Рассчитываем, что до конца текущего года сирийские правительственные войска восстановят контроль над восточной границей САР и "Исламское государство"  прекратит свое существование как организованная военная структура",— цитирует ТАСС  Шаманова. По его словам, также "можно считать", что "в целом" основные задачи военной операции в Сирии "практически" выполнены. Он уточнил, что с начала операций ВКС России с 2015 года в свои дома вернулись более миллиона граждан Сирии.
По данным Минобороны РФ, правительственные войска Башара Асада контролируют около 95% территории республики. По данным "Коммерсанта", после ликвидации боевиков ИГ в регионе, в Сирии останется российский военный контингент, необходимый для охраны объектов в Хмеймиме и Тартусе, подразделения военной полиции и военные советники.