"Невозможно ничем оправдать": Путин открыл мемориал "Стена скорби" в Москве

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин 30 октября открыл мемориал памяти жертв политических репрессий "Стена скорби" на проспекте Академика Сахарова в Москве, сообщается на сайте Кремля. На церемонии также присутствовали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.
Выступая на открытии, Путин напомнил исторические факты, когда "каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения, миллионы людей объявлялись врагами народа, были расстреляны или покалечены, прошли через муки тюрем или лагерей и ссылок". "Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и тем более — невозможно ничем оправдать. Никакими высшими так называемыми благами народа", — подчеркнул президент (цитата по ТАСС).
Путин назвал репрессии "трагедией для всего народа", а также "жестоким ударом" по культуре. Последствия репрессий в России, подчеркнул он, ощущаются до сих пор. Он выразил благодарность авторам монумента, властям Москвы, взявшим на себя основные расходы по финансированию возведения монумента, а также всем гражданам, которые внесли свои личные средства на создание памятника. "Он важен для нас, важен для всей страны сегодня и еще важнее — для молодых людей, для будущего России", — выразил уверенность президент.