Россельхознадзор собирается провести инспекцию турецких поставщиков томатов

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

 

Россельхознадзор планирует на следующей неделе проверить новые турецкие предприятия, которые собираются поставлять в Россию томаты. Об этом заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт, передает ТАСС.
"В рамках поручения правительства РФ в части расширения списка предприятий - поставщиков томатов Россельхознадзор обратился к турецким коллегам с просьбой предоставить информацию о предприятиях, желающих поставлять свою продукцию на территорию России. Как только информация будет получена, эксперты службы в самые сжатые сроки будут направлены в Турцию для ознакомления с условиями производства томатов на этих предприятиях. Инспекция может состояться уже на следующей неделе", - сказал он.
Ранее сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Александр Новак заявил, что  турецкие томаты вернутся на российский рынок с 1 ноября. По словам министра, поставку 50 тонн турецких томатов уже согласовали профильные ведомства.
Россия с 1 января 2016 года ограничила поставки из Турции целого перечня сельскохозяйственной продукции после того, как на границе с Сирией национальные силы ПВО сбили российский самолет "Су-24". В настоящее время почти все ограничения сняты, но запрет на ввоз томатов сохранился. Как ранее заявлял глава Минсельхоза Александр Ткачев, Россия может предложить Турции возможность поставок помидоров в межсезонье, когда российские овощеводы не в состоянии с учетом погодных условий обеспечивать рынок овощами.