На поиски российского вертолета у Шпицбергена отправились спасатели на "Ил-76"

Сегодня близ Шпицбергена потерпел крушение "Ми-8" с российскими учеными на борту. Вертолет упал в море в 2-3 км от пункта назначения. На его поиски МЧС России отправило спасателей.

Искать разбившийся вертолет "Ми-8" авиакомпании "Конверс Авиа" будут российские спасатели. МЧС России отправило к месту авиакатастрофы "Ил-76" со специалистами отряда Центроспас и центра "Лидер".
Спасатели будут использовать подводные аппараты Falcon и беспилотники для мониторинга акватории.
Сегодня у норвежского архипелага Шпицберген потерпел крушение российский вертолет "Ми-8". Он вылетел из шахтерского поселка Пирамида в Баренцбург и упал в море в 2-3 км от пункта назначения. О крушении стало известно в 15:35 по местному времени (16:35 по московскому времени). В этот момент вертолет пропал с радаров, сообщений об аварийной ситуации от экипажа не поступало. Ранее этот вертолет доставил в поселок Пирамида руководство "Арктикугля" во главе с гендиректором Александром Веселовым.
На борту находились пять членов экипажа и три пассажира — сотрудники НИИ Арктики и Антарктики: Олег Голованов, Николай Фадеев и Максим Каулио. Экипаж состоял из командира Евгения Баранова, второго пилота Владимира Фролова, бортмеханика Алексея Поуляускаса, техника Марата Михтарова и инженера Алексея Королева. Об этом сообщили в Минэнерго России. Также в ведомстве добавили, что последний сеанс связи с вертолетом был за 20 км от поселка Баренцбург.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета, рассказали в Северо-Западном СУ на транспорте СК РФ. Дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее наступление смерти более двух лиц"). В управлении согласован план следственно-оперативных мероприятий.