Матвиенко допустила возвращение графы "против всех" в бюллетени

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко заявила, что возвращение в бюллетени графы "против всех" возможно. Также спикер пообещала, что "в среднесрочной перспективе" Россия будет к этому стремиться.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что графа "против всех" может вернуться в избирательные бюллетени. Об этом сообщает РИА Новости.
"Я выскажу свое мнение: такая графа может появиться. В среднесрочной перспективе будем к этому двигаться", — сказала политик. На данный момент эта строчка появляется лишь в бюллетенях на некоторых выборах местного уровня. При этом, как подсчитали специалисты Центризбиркома, в единый день голосования 10 сентября "кандидат против всех" занял второе место в тех регионах, где он был указан.
Также Матвиенко прокомментировала заявление Ксении Собчак о том, что она собирается баллотироваться в президенты России в качестве "кандидата против всех". По ее словам, такая позиция телеведущей не может принести ей успеха.
"Графа "против всех" и кандидат "против всех" — это абсолютно разные вещи. Если человек идет кандидатом на выборы президента, то его главная задача и обязанность — выходить со своей программой. А тот, кто хочет заменить собой графу "против всех", должен просто превратиться в избирательную урну и не делать никаких заявлений", — полагает Матвиенко.
Однако, полагает спикер Совфеда, если Собчак действительно готовится к выборам, то она пересмотрит свои приоритеты и будет участвовать в гонке как реальный кандидат.
Выборы президента России состоятся в марте 2018 года. Совет Федерации примет решение об их назначении в период с 8 по 15 декабря, рассказала Матвиенко.