Организаторы теракта в метро Петербурга потратили на него 150 тысяч рублей

Автор фото: Сергей Коньков

  

В России за год заморожены активы предполагаемых террористов на более чем 6 млн рублей, рассказал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом Владимиром Путиным. По его оценкам, эту сумму можно считать значительной с учетом трат террористов на тракт в метро Петербурга.
"С одной стороны, это вроде небольшая сумма, но если сказать, что теракт в Санкт-Петербурге обошелся в 150 тыс. руб., то 6 млн — это очень большая (cумма – ред.), а если теракты, (как – ред.) в Париже, с ножом или топором, которые практически ничего не стоят…" — пояснил чиновник в ходе встречи, стенограмма которой, опубликована на сайте Кремля.
Чиханчин отметил, что ведомству удалось выстроить неплохие взаимоотношения на международной площадке по вопросам, связанным с борьбой с терроризмом, в первую очередь с странами Центральной Азии. "Мы обмениваемся информацией, и по нашим данным порядка 150 человек в странах Центральной Азии - заморожены также активы. Мы заморозили активы порядка ста человек, проживающих на территориях этих республик, но находящихся здесь", - отметил он
Кроме того, Юрий Чиханчин рассказал, что Росфинмониторинг вместе с ФСБ и с коммерческими банками построил модель финансового поведения террористов, что позволило выявить порядка 200 лиц, причастных к терроризму. Сейчас в отношении них возбуждены уголовные дела. "То есть банки сами научились выявлять по этому признаку. Это основной результат (работы службы по финансовому мониторингу – ред.), — резюмировал Чиханчин.
Взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля 2017 года. На перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" было приведено в действие самодельное взрывное устройство. В результате погибли 16 человек, включая смертника, несколько десятков пассажиров получили ранения разной степени тяжести. Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт, следствие продолжается.