"Крым — украинский": Собчак рассказала о судьбе Крыма после победы на выборах

Автор фото: скриншот видео

  

Кандидат на пост президента России Ксения Собчак на первой пресс-конференции назвала присоединение Крыма нарушением Будапештского меморандума от 1994 года. "С точки зрения международного права Крым — украинский. Точка. Дальше давайте разговаривать", — подчеркнула Собчак.
По ее словам, "мы (Россия. — Ред.) нарушили наше слово, нарушили Будапештский меморандум, мы обещали, и мы это обещание не выполнили". После признания Крыма в составе Украины Собчак предлагает решить судьбу русских людей, которые останутся на полуострове.
Украину Ксения Собчак назвала важным партнером России, с которым необходимо вести переговоры. "Украина — важнейший партнер России. Восстановить нормальные отношения — это главная задача, которая стоит перед Россией", — сказала она, подчеркнув, что для России важно восстановить дружбу с Украиной "любой ценой".
Ранее на брифинге Собчак заявила, что не планирует становиться профессиональным политиком, однако хочет дать своему поколению возможность быть услышанными на президентских выборах в 2018 году. "Я совершенно не претендую на роль профессионального политика, но мне важно, чтобы на этих выборах, на этих федеральных выборах голос моего поколения был услышан", — сказала она.
В ходе пресс-конференции Собчак также потребовала освободить политических заключенных. Она назвала брата политика Алексея Навального Олега Навального, режиссера Кирилла Серебренникова, режиссера Олега Сенцова и журналиста РБК Александра Соколова.