Банк "ПСКБ" анонсировал оборот криптовалют на счетах клиентов

Автор фото: Сергей Коньков
Конференция по биткойну и блокчейну Blockchain Life 2017 в "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге.

  

Петербургский социальный коммерческий банк объявил о запуске совместной с платформой myWish услуги по переводу криптовалют на счетах клиентов в фиатные деньги, сообщает пресс-служба ПСКБ и myWish. Проект планируется реализовать после разрешения от Центробанка
"Сейчас в мире утеряна треть всех биткоинов. Воспользовавшись сервисом, потерявшие их владельцы могли бы просто получить свои деньги в ПСКБ. Мы можем создавать брачные контракты, фиксировать обязательства и многое другое. Мы рады тому, что ПСКБ находится на острие прогресса и вместе с нами сделал криптовалюту доступной для всех россиян", — заявил Владимир Тихомиров, создатель MyWish, основатель компании DDG.
Новая услуга позволит клиентам банка отправлять криптовалюту своим друзьям или родственникам. Получатель получит средства обычными деньгами. Помимо этого, будет реализована возможность перевода средств в случае наступления определенного события: например брака, развода и дня рождения. Гарантии перевода обеспечены системой blockchain и смарт-контрактами
Механизм гарантированного перевода реализован совместно с платформой смарт-контрактов myWish. Владелец криптовалюты создает смарт-контракт на платформе, заполняет идентификационные данные и сумму перевода. Адресат может получить причитающиеся ему средства в любом отделении ПСКБ: банк открывает расчетный счет для осуществления операции. Платежное поручение может быть выплачено получателю по запросу при предоставлении документов.
Ранее 24 октября президент Владимир Путин поручил правительству и Центробанку к 1 июля 2018 года обеспечить законодательное регулирование публичного привлечения денежных средств и криптовалют путем размещения токенов (ICO). Кроме того, необходимо установить требования к организации майнинга и ввести налогообложение для майнеров.