Неотапливаемый почти месяц корпус ИТМО на Биржевой линии рискует остаться без света

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

   

Корпус университета ИТМО на Биржевой линии, который третью неделю сидит без отопления, может лишиться еще и электричества. Петербургская сбытовая компания (ПСК) в понедельник, 23 октября, сообщает, что корпус получает электроэнергию через сети АО "Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова". Институт задолжал за нее почти 20 млн рублей.
В пресс-службе ПСК сообщили, что долг обсуждался на прошлой неделе на заседании администрации Василеостровского района, но вариантов его закрытия предложено не было.
"Поставщик будет вынужден отключить предприятие-должника, чтобы остановить неоплачиваемое потребление электроэнергии", - предупредили в ПСК.
Там добавили, что компания пытается взыскать долг в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. В ПСК также отметили, что в случае несоблюдения Государственным оптическим институтом им. С.И. Вавилова режима самоограничения компания инициирует привлечение его руководителя к ответственности.
Агентство "Фонтанка" напоминает, что в ИТМО на время обсуждения вопроса по урегулированию долга разрешили пользоваться электрообогревателями.
АО "Государственный оптический институт им.С.И. Вавилова" входит в холдинг госкорпорации "Ростех" АО "Швабе", объединяющий основные оптико-механические и оптико-электронные предприятия России.