Экономике России предрекли рекордный рост

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

   

Российская экономика в 2017-2035 годах будет расти в среднем на 3,7% в год, а пик экономического роста придется на 2021-2025 годы и составит почти 5%. Об этом в понедельник, 23 октября, сообщает газета "Известия" со ссылкой на доклад Российской академии наук (РАН).
По мнению его авторов, к 2035 году изменится и структура валового продукта. В ВВП уменьшится доля производственных и непроизводственных услуг, при этом почти в 4 раза вырастет доля средне- и высокотехнологичных производств, вдвое увеличится вклад образования, здравоохранения и НИОКР, полагают авторы доклада.
Эксперты из Райффайзенбанка и НИУ ВШЭ  усомнились в верности прогноза РАН. По их мнению, достижение таких темпов роста возможно только после проведения структурных реформ и восстановления цен на нефть до $100 за баррель.
Минэкономразвития ранее составило менее оптимистичный прогноз. Минфин сверстал бюджет из расчета ведомства на то, что рост экономики в этом и 2018 годах составит 2,1%, в 2019-м и 2020-м — 2,2 и 2,3%.
19 октября Всемирный банк констатировал, что российская экономика вышла из рецессии и показывает умеренные темпы роста в нынешнем году.