На бизнес времени нет. Как миллиардер Эдуард Пичугин заработал свое состояние, занимаясь недвижимостью и кино

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

 

Будущий миллиардер Эдуард Пичугин приехал в Петербург из родной Донецкой области в конце 1980–х и поступил в ВКА им. Можайского, по окончании которой продолжил образование на юрфаке СПбГУ и в ИНЖЭКОНе.

Киностартап

Первый бизнес Эдуарда, основанный еще в 1996 году, был связан с недвижимостью: в 1998 году он с партнерами построил БЦ на проспекте Непокоренных, 17 (там сейчас штаб–квартира его холдинга "КиноСити"). Но уже в 1999 году он с партнером Сергеем Квитко запустил свой кинопроект — автокинотеатр "Фара", который за 200 рублей демонстрировал фильмы на автостоянке зрителям, сидящим в своих автомобилях. "Фара" работала 6 лет, принеся своим владельцам за это время около 10 млн рублей.
В конце 1990–х годов Эдуард Пичугин стал сотрудничать с миллиардером Давидом Трактовенко (№90 в рейтинге, состояние — 10,2 млрд рублей): он руководил реконструкцией дома на улице Рентгена, 7, под штаб–квартиру "Банкирского дома Санкт–Петербург", а в 2000 году на правах младшего партнера Трактовенко создал и возглавил компанию "Эпос" — киносеть "Кронверк Синема". В 2002 году под его руководством был открыт первый кинотеатр "Нео" на Васильевском острове, затем ежегодно открывались новые кинотеатры во вводившихся тогда на окраинах города торговых комплексах: "Заневский каскад", "Академический", "Норд", "Меркурий", "Родео Драйв". Когда "Кронверк" стал контролировать 40% рынка Петербурга, Давид Трактовенко продал сеть инвестхолдингу "А1" консорциума "Альфа–груп".

Свое дело

Видимо, бонусы от этой сделки позволили Эдуарду Пичугину затеять собственный настоящий (а не такой, как "Фара") кинобизнес. В партнерстве с режиссером Федором Бондарчуком и продюсером Сергеем Сельяновым он основал холдинг "КиноСити", который объявил о громких планах открыть кинотеатры в городах–миллионниках. В 2010 году "КиноСити" открыл первый кинотеатр в Новосибирске, через год второй открылся в Оренбурге, а в 2012 году третий — в Туле.
Тогда же Эдуард Пичугин с Федором Бондарчуком купили перспективный долгострой в Петербурге — проект кинотеатра "Великан" в Александровском парке. Эта стройка вяло шла с 2003 года, когда городские власти выделили под нее участок. Инвесторы энергично взялись за дело, привлекли кредит (800 млн рублей), и уже в 2013 году строительные работы были завершены.
Первый сеанс состоялся в сентябре 2013 года, а с 2014 года кинотеатр стабильно демонстрировал своим владельцам обороты 220–300 млн рублей. Правда, деятельность его пока не приносит прибыли (проценты по кредитам составляют 85 млн рублей в год), и, возможно, именно это заставило Федора Бондарчука в октябре 2016 года выйти из проекта. Теперь весь "Великан–парк" принадлежит Эдуарду Пичугину.
Тем временем в 2012 году бизнесмен был назначен гендиректором киностудии "Ленфильм", которая под его руководством за 4 года нарастила выручку втрое и привлекла кредит ВТБ 1,5 млрд рублей на модернизацию оборудования и ремонт помещений.
Все силы я отдаю руководству "Ленфильмом", так что на какое бы то ни было развитие собственного бизнеса времени практически не остается. Моя стратегия развития "КиноСити" легла в основу программы Фонда кино "Кинотеатры в малых городах". Но развитие сети на время пришлось приостановить. Сейчас в операционном управлении "КиноСити" 36 залов в 19 городах, в том числе кинотеатры в Туле и Новосибирске, а также "Великан–парк" в Петербурге. Эти кинотеатры созданы на кредитные средства, еще с 16 кинотеатрами в малых городах Тульской области мы работаем по репертуарному планированию. Также я основал и остаюсь меценатом открытой студии художников "Непокоренные" и участвую во многих других общественных и социально значимых проектах своими силами и средствами.
Эдуард Пичугин
генеральный директор ОАО "Киностудия "Ленфильм"
> Оценка состояния (согласно рейтингу миллиардеров "ДП" на сентябрь 2017 года) подразумевает стоимость бизнеса без учета долговой нагрузки. Также при оценке не учитывалось личное имущество.