Анкара собирается реформировать законодательство в сфере туризма

 

Власти Турции полагают, что действующее в стране законодательство не соответствует современным реалиям, в частности - объемам туристического потока. В связи с этим Анкара намерена реформировать законы в сфере туризма. Об этом заявил председатель совета директоров международного холдинга OTI Айхан Бекташ, передает РИА Новости.
"Сектор туризма в Турции функционирует на основе законов, принятых еще в 70-е годы ХХ века, которые не соответствуют современным реалиям, так как тогда количество туристов даже не доходило до миллиона человек, а сейчас мы говорим о планах на 40-50 миллионов туристов в год", — заявил Бекташ.
По его  словам, Турции "удалось преодолеть турбулентность 2016 года" и стабилизировать турпоток иностранцев в страну. Однако цифр 2014 года (38-40 млн человек) пока достичь не удалось - до конца 2017 года Турция примет около 30 млн иностранцев.
"Частично удалось компенсировать снижение турпотока благодаря вкладу России и стран Персидского залива. На рынках Польши и Украины мы остались на своих позициях и даже достигли небольшого роста. К сожалению, мы столкнулись с потерями на европейских рынках, в особенности в Германии и Северной Европе", — уточнил он.
Теперь стране необходимо реформировать законодательство под те объемы, которые имеет страна в современных реалиях.
"Нужны законы, которые будут связаны с инвестициями, с туроператорами, с турагентствами, с поддержкой туризма и так далее. Эти изменения будут происходить с участием гражданского общества в сотрудничестве с правительством. Благодаря этому структура будет более надежной и устойчивой", — пояснил Бекташ.