В моче виновницы аварии с шестью погибшими в Харькове нашли следы опиатов

Автор фото: pravda.com.ua

  

Виновница смертельного ДТП в Харькове в момент аварии была под воздействием опиатов, заявил на заседании по избранию меры пресечения прокурор Максим Блохин. По его словам, анализ показал присутствие в моче Зайцевой опиатов в момент совершения ДТП. Следователь пояснил, что анализ был отобран в наркологическом центре сразу после ДТП, а результаты стали известны только перед заседанием суда, сообщает "Украинская правда".
По словам адвоката Зайцева, после задержания правоохранители потребовали от девушки сдать повторные анализы. "Я хочу сказать о том, что заставили подозреваемую взять повторный анализ крови и мочи в кабинете следователя в присутствии 50 непонятных людей, которые называли себя активистами", — заявил защитник подозреваемой в резонансном ДТП.
Позже пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик в комментарии телеканалу NewsOne подтвердила, что медицинское заключение поступило к ним за несколько минут до начала судебного заседания. Она объяснила, почему первый анализ ничего не показал. По ее словам, то был экспресс-тест крови, а не мочи.
18 октября в Харькове Lexus RX выехал на красный сигнал светофора и столкнулся с Volkswagen Touareg. От удара Lexus вылетел на тротуар и совершил наезд на 11 пешеходов, пять из которых погибли на месте (четыре девушки и молодой человек), остальные были доставлены в медучреждения. Позже в МВД сообщили, что количество жертв харьковского ДТП увеличилось до шести человек. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал в Facebook, что водитель Lexus не пыталась затормозить перед столкновением, так как участвовала в гонках по городу.