"Роснефть" вывела из "Открытия" 200 млрд рублей перед санацией

Автор фото: Ермохин Сергей

   

"Роснефть" вывела с баланса банка "Открытие" сделки репо на сумму около 200 млрд рублей, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. По его словам, в июле деньги были переведены в Московский кредитный банк (МКБ).
Источник РБК подтвердил переход сделок репо с баланса "Открытия" в МКБ, но не уточнил сумму. "Роснефти" нужно было выбирать новый опорный банк, так как понимания по ситуации с "ФК Открытие" не было с зимы 2017 года. Выбрали МКБ", — говорит другой собеседник издания, знакомый с ситуацией.
По данным Bloomberg, по облигациям "Роснефти" банк "Открытие" получал в Центробанке валюту. Энергетическая компания использовала эту схему, чтобы иметь доступ к валюте, который для нее был ограничен после введения антироссийских санкций. При этом официально "Роснефть" объясняла привлечение облигационных займов необходимостью финансировать свои проекты на территории России.
Через МКБ "Роснефть" проводит расчеты, в том числе с иностранными контрагентами, и держит там депозиты на миллиарды долларов, отмечает Bloomberg. Связи "Роснефти" и МКБ существенно расширились после того, как компания попала под санкции, признают источники.
Летом Fitch снизило рейтинг МКБ с ВВ до ВВ-, прогноз по рейтингу "стабильный". У МКБ адекватные показатели качества активов, однако у банка значительный объем потенциально рисковых кредитов, сделок обратного репо, межбанковских кредитов и облигаций. В сентябре Центробанк включил МКБ в список системно значимых банков.