Минус Навальный плюс Собчак

После нескольких месяцев непубличных консультаций чиновники решили: главный оппонент Путина, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, не будет зарегистрирован кандидатом. Об этом Русской службе «Би-би-си» сообщил на условиях анонимности собеседник в администрации президента 18 октября. В тот же день Ксения Собчак заявила, что намерена участвовать в предстоящих выборах президента России. Об этом она рассказала в объемном программном письме, обнародованном в «Ведомостях».

Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития:
С самого начала было понятно, что кандидат с таким бэкграундом, как у Алексея Навального, участвовать в президентских выборах не будет, такой авторитет набирается для другого. А кандидат с непогашенной судимостью участвовать в выборах президента не может даже гипотетически, и это тоже было понятно.
Следующий аспект: после того как Навальный прибег к давлению и шантажу федеральной  власти, его шансы выторговать себе что-то значимое в политических раскладах стали стремиться к нулю. Власть в нашей стране никогда не будет демонстрировать свою слабость, никогда она не пойдет на поводу у тех, кто использует запугивание и меры уличного воздействия в политической борьбе. Демонстрация силы — это хорошо на первом этапе. Но должно пройти время, острота должна забыться, и тогда появится возможность от угроз перейти к переговорам. Только тогда можно будет хоть о чем-то рассуждать.
Как пошутила Элла Панфилова, Навальный — человек молодой, и все у него впереди.
Навальный прекрасно знает все федеральные расклады, он знает, что путем шантажа и давления на Кремль ничего добиться невозможно. Все его действия в данном случае — это не попытка заставить Кремль пропустить его в кандидаты в президенты, он решал другую задачу — переносил волну протеста из Москвы в другие регионы, создавая образ нарастания оппозиционных настроений не в столице, а далеко за ее пределами.
В этом можно проследить заинтересованность нескольких структур и прежде всего, конечно, мэрии самой Москвы.  
Мы же видим, что Сергей Собянин остается для Навального фигурой неприкосновенной. Ни парк Зарядье с сумасшедшими деньгами, потраченными на березки, купленные в Германии, ни московская плитка, укладываемая из года в год в одном и том же месте, ни реновация, к которой было столько вопросов — не вызвали интереса у Навального и его соратников.
В свое время Навальный сыграл в согласованную игру, выступив спойлером на выборах московского мэра и договорившись о том, что после выборов, благополучно им проигранных, никаких протестов он подавать не будет.
И действительно, проиграв тогда, он сказал, что все прошло честно и никаких претензий к московским властям он не имеет.
С тех пор он продолжает играть договорные матчи с руководством Москвы, и все его действия укладываются в эту стратегию. Не стоит забывать, что срок полномочий Сергея Собянина истекает в сентябре 2018 года. Выборы уже меньше чем через год. И к ним нужно серьезно готовиться. Этим-то Алексей Навальный и занят.
Что касается президентских перспектив К. Собчак, то пока мне кажется, что выдвижение Ксении Анатольевны — это ход, имеющий целью повышение явки на выборы, в первую очередь среди молодых людей. Но если за остальными кандидатами, уже заявившими о своих президентских амбициях, стоят партии, программы, сторонники, то у Ксении Собчак кроме телеаудитории и подписчиков в "Фейсбуке" мало что есть.
Но для чего-то это нужно. И ей. И тем, кто ее на данный шаг уговорил.
Понятно, что любой подобный «договорной матч» подразумевает преференции для обеих сторон. С одной стороны, выборной кампании добавится некая живость и изюминка, с другой стороны, возможно, согласие Собчак баллотироваться обусловлено какими-то предложениями, касающимися ее дальнейшей судьбы: вернуться на федеральные каналы, возглавить медиа-группу, получить в управление созданный под нее федеральный проект с серьезным финансированием…  
Я не думаю, что Ксения Собчак на выборах будет выступать целенаправленно против кого-то. Какой-то отдельной политической фигуры, против которой она могла бы направить свой задор и энергию, не будет. Скорее она будет выступать против плохой явки на выборы. Возможно, она будет троллить пенсионеров политического фронта Жириновского и Зюганова.
Но об этом еще рано говорить. То, что Ксения Собчак сообщает о своей готовности участвовать в президентских выборах, совершенно не гарантирует того, что ее имя окажется в избирательных бюллетенях. Ей же еще предстоит пройти процедуру выдвижения, регистрации, сбора подписей и т. д.
Вряд ли она пойдет от одной из думских партий, там есть свои герои. Хотя если будет решение сверху, то Сергей Миронов вполне может уступить ей право представлять в этой кампании "Справедливую России". Вот только что останется от партии после такого хода…
Если же идти через сбор подписей, то сложностей не миновать. Вспомним выборы 2012 года. Тогда о желании баллотироваться заявили 15 кандидатов.
Но далеко не все выдвинувшиеся персоны были к этим выборам допущены. Как мы помним, на прошлых президентских выборах Дмитрий Мезенцев, фигура федерального политического масштаба, не сумел собрать нужного количества подписей, Григорий Явлинский тоже не вошел в окончательное число кандидатов в президенты. Вообще из 15 желающих в бюллетенях оказалось только пять фамилий. Четыре — это представители партий, представленных в Государственной думе, и Михаил Прохоров, как самовыдвиженец. Но за ним стоял мощный и организационный, и партийный, и медийный, и, что самое главное, финансовый ресурс. Все это пока несравнимо с тем, что есть у Ксении Собчак.