Запрет на профессию для банкиров. Лучше поздно, чем никогда

Более 120 управляющих работников банка "ФК Открытие" попадут в черный список ЦБ, цитирует газету "Коммерсант" РИА Новости. Эта мера коснется бенефициаров банка, членов наблюдательного совета и правления, главного бухгалтера и его заместителя, руководителей и главных бухгалтеров филиалов. По словам одного из собеседников газеты, возможно, в список попадут и другие сотрудники, которых временная администрация сочтет причастными к доведению банка до плачевного состояния. Решение уже принято и до многих менеджеров доведено, заявил другой источник, уточнив, что большинство руководителей вряд ли покинут рабочие места до окончания работы временной администрации.

Дмитрий Сладков, генеральный директор ООО "Управляющая компания "Бизнес-Контакт":
За то, что происходило и происходит с банковской системой, кто-то конкретно должен отвечать. Я не говорю об уголовном аспекте – хотя это тоже может быть темой для серьезного разговора. Но нужно просто сказать: кто за это несет ответственность. Почему до сегодняшнего дня это так и не произошло, почему именно сейчас регулятор решил назначить крайних – это отдельный и большой вопрос. Если кто-то из государственных или окологосударственных структур виноват, он тоже должен понести наказание.
Один человек не может угробить банк с многомиллиардной валютой баланса – это всегда плод труда группы лиц. Говорить, что сотрудники банка знать не знают, что делает их руководство, и ни в чем таком не участвуют, – это смешно. Банк носитель огромного количества регламентов, которые обслуживает большое количество людей.
Это не может сделать один человек, это не может сделать десять человек. В этом всегда участвует много людей.
Прецедентов запрета на профессию такого масштаба в отечественной банковской сфере я не припоминаю. Но лучше поздно, чем никогда. Если бы раньше действовали более решительно, не было бы сейчас этой проблемы
В мировой практике ответственность менеджеров любого уровня, принимающих решения, очень жесткая, как уголовная, так и материальная.
В мировой практике точно описана ответственность владельцев и менеджеров финансовых организаций, риски страхуются. Законодательство позволяет наказывать горе-управленцев и административно, и уголовно, и не в последнюю очередь финансово – с виноватых взыскивается нанесенный ущерб. Наказание – это не только запрет на профессию.
У нас, насколько я понял, ничего подобного для менеджеров разорившегося банка не предполагается.
Наша банковская система любом случае будет меняться, количество банковских служащих будет уменьшаться.
Но пусть выгонят из банковского бизнеса хотя бы тех, кто и вправду виноват.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП"