Украинский спецназ штурмовал палаточный городок у Верховной рады

 

Украинский спецназ провел штурм палаточного городка у Верховной рады. Полиция применила к протестующим слезоточивый газ. Есть пострадавшие.
"Было два пострадавших правоохранителя. Один из них в больнице с травмами средней тяжести, другой — в лучшем состоянии. Были также три человека, которые обратились за помощью к врачам, среди участников акции или среди тех, кто находился на месте акции", — сказал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко в эфире телеканала "112 Украина".
Полиция в ходе штурма задержала восемь бойцов батальона "Донбасс", которые участвовали в акции у здания Рады. Большинство активистов в момент штурма планировали пойти к зданию администрации президента. В центр Киева стянуто около 300 спецназовцев.
Палаточный городок возле Верховной рады образовался вчера, 17 октября. Это произошло после митинга в центре Киева, на который вышли более 5 тыс. сторонников партий "Батькивщина", "Самопомощь", "Гражданская позиция", "5.10", "Демократический альянс", "Рух новых сил", ультраправых "Свободы" и "Национального корпуса". Один из лидеров протеста Михаил Саакашвили потребовал отставки Петра Порошенко, призвав своих сторонников продолжать акцию до тех пор, пока не будет отменена депутатская неприкосновенность, создан антикоррупционный суд, а также не будут приняты изменения о голосовании по открытым спискам партий.
Вчера вечером у здания Верховной рады активисты установили 15 палаток. Еще около 50 палаток поставили в центральном Мариинском парке.