Страхование — вслед за банками

До конца 2017 года 19 страховых компаний находятся в зоне риска ухода со страхового рынка, сообщила начальник управления надзора за системно значимыми страховщиками департамента страхового рынка Банка России Анна Загорская на круглом столе «Актуальные вопросы надзора, контроля и регулирования в страховании», сообщил РБК.

Александр Куликов, заместитель директора по региональному и международному развитию Европейской юридической службы:
С рынком страхования происходит то же самое, что в банковском секторе. Заявление об уходе 19 страховых компаний до конца года, конечно, имеет положительный фактор в части "чистки" данного сектора.
ЦБ не только регулирует рынок, но и делает его более консолидированным, чтобы бизнес был устойчивым, а все игроки крепко стояли на ногах и экономические факторы не оказывали сильного влияния на бизнес и на клиентов. Уйдут в основном небольшие игроки, не оказывающие сильного влияния на рынок. В основном, как мне кажется, это будут региональные компании, основной бизнес таких компаний — это, скорее всего, автострахование, которое генерирует основные убытки, и многие компании не смогут закрывать "дыры" по убыткам, о чем и говорит ЦБ, что в отношении таких компаний уже есть предписания либо разработаны планы платежеспособности, тут больше жизнь таких компаний зависит от их же акционеров.
В целом политика ЦБ относительно наведения порядка на финансовых рынках достаточно верная и правильная. На рынке должны присутствовать только компании с прозрачной историей и репутацией, плюс финансово устойчивые. Ведь основным потребителем страховых продуктов является население, а также юридические лица, которые за покрытие свои рисков несут деньги страховщику и хотят быть уверенными, что в случае наступления страхового события их потери будут компенсированы тем или иным способом по приобретенной программе. ЦБ в данном случае очень аккуратно и с минимальными потерями приводит рынок страхования в порядок, убирая недобросовестных игроков.