При пожаре в частном доме престарелых в Иркутске пострадали 12 человек

Автор фото: 38.mchs.gov.ru

  

В Иркутске при пожаре в доме престарелых пострадали 12 человек, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии, пишет ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Девять из 12 пострадавших госпитализировали, уточняет Интерфакс. Пострадавшие отравились дымом. Всего в доме престарелых находились 19 человек.
Пожар в доме престарелых произошел утром 18 октября, его площадь составила 10 м2. Как сообщает иркутское агентство "Байкал", пожилые люди находились на втором этаже. "Их эвакуировали на балкон, откуда спускали на мягких носилках вниз", — рассказали в МЧС. Причиной возгорания стало короткое замыкание из-за сушильной машины.
Пожар произошел в двухэтажном частном доме, принадлежащем индивидуальному предпринимателю. Как сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области, "по предварительным данным, в двухэтажном доме индивидуальным предпринимателем оказывались социальные услуги пожилым людям. При этом организация не значится в реестре поставщиков социальных услуг".
Источник РИА Новости ранее сообщал, что двухэтажный частный дом использовался для кратковременного проживания пожилых людей-инвалидов. Правоохранительные органы намерены провести проверку инцидента совместно с Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.