Пирожки на прицепе

СПб. ИП Пенов ("Бабушкины пироги") выиграл суд против комитета имущественных отношений. Суд решил, что на месте для автоторговли может работать прицеп.

Комитет имущественных отношений (КИО) проиграл суд с ИП Пенов Виталий Иванович (бренд "Бабушкины пироги"), с которым ранее комитет расторг договор размещения автолавки.

Куда едет прицеп

В КИО говорят, что вместо фургона с двигателем торговля шла с прицепа. Чиновники считают, что это уже не автолавка, а просто торговый объект. В ответ предприниматель подал иск, и арбитражный суд встал на его сторону. "В примечании к приведенной норме ГОСТа указано, что к развозной торговле относят автолавки, автофургоны, прицепы, цистерны, магазины–вагоны, магазины–судна. А под прицепом, по постановлению № 1090, понимается транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством", — говорится в постановлении суда.
Официально в городе работает около 300 автолавок, столько мест Смольный распределил летом 2015 года. Объем легального рынка мобильной торговли в Петербурге оценивают в 1,5 млрд рублей. Но на самом деле, по оценкам экспертов, в городе около тысячи автолавок. Прицепами пользуются и законные игроки рынка, и нелегалы, потому что это дешевле. На ночь их часто не убирают. Но в постановлении суда КИО с ИП Пенов также отмечено, что "комитет не представил доказательств того, что транспортное средство, которое приводит в движение прицеп, должно находиться на спорном участке непрерывно". В ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга" отметили, что комитет подал апелляцию, а в самом КИО сообщили, что по закону о нестационарной торговле прицеп не является мобильным транспортным средством.
Это не первый проигранный бизнесу суд КИО. Этой осенью дело о незаконном расторжении договора также выиграло ООО "Афина". Тогда речь шла о сдаче в аренду части киоска на городской земле, которую комитет считает противозаконной.

Митинг бизнеса

"В своем недавнем заявлении зампредседателя КИО Татьяна Тихомирова говорила о том, что доходы от аренды в городе будут падать: за 2016 год собираются собрать 25 млрд рублей, а за 2017–й — 23 млрд, — комментирует Юрий Рагулин, управляющий 30 торговыми павильонами. — Можно сделать вывод, что КИО планирует массовое расторжение договоров. Но идти на падение доходов при дефицитном бюджете и легко расставаться с источниками дохода, думаю, не лучшее управленческое решение". С ним солидарны многие киоскеры: 31 октября предприниматели организовали митинг против политики КИО в Петербурге. Он состоится в 15 часов на пл. Ленина, и, как рассказывают организаторы, участие уже подтвердили 500 человек.