Экспертиза СК РФ не нашла алкоголя в крови "пьяного мальчика" из Балашихи

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Россия. Московская область. 6 июля 2017. Ольга Алисова, обвиняемая по делу о гибели шестилетнего мальчика А. Шимко, на рассмотрении ходатайства следствия о заключении ее под стражу в Железнодорожном городском суде Московской области.

 

Экспертиза показала отсутствие алкоголя в крови ребенка, погибшего в ДТП в Балашихе 23 апреля, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
Представитель СК Светлана Петеренко добавила, что врачу Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области Михаилу Клейменову, проводившему первую экспертизу и утверждавшему, что ребенок в момент смерти был пьян, предъявлено обвинение по ст. 293 УК РФ (халатность).
После передачи уголовного дела в ГСУ СК РФ была назначена комплексная судебная экспертиза, которую проводили 18 опытных экспертов, включая специалистов из Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова. По ее результатам выяснилось, что спирт оказался в крови погибшего после смерти из-за непрофессиональных действий самого эксперта.
"Обвиняемый произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения", — говорится в сообщении СК.
При этом в тексте отмечается, что этанол в количестве 2,7 промилле — именно такая доза была обнаружена в крови мальчика — для детского организма соответствует состоянию поверхностной комы. Поэтому Клейменов должен был провести дополнительное биохимическое исследование, однако он этого не сделал.
"Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших. И сейчас у следствия имеются иные факты", — говорится в пресс-релизе.
Резонансное ДТП произошло 23 апреля 2017 года в Балашихе. Ольга Алисова, будучи за рулем иномарки, насмерть сбила шестилетнего Алешу Шимко. Первичная экспертиза выявила, что в крови ребенка содержался алкоголь, причем его доза соответствовала сильной степени опьянения. Далее СК РФ возбудил дело о халатности и назначил повторную экспертизу, однако она подтвердила результаты первой. Возбуждено два уголовных дела: о ДТП (его ведет полиция) и о халатности при проведении экспертизы (ведет СК). Ольга Алисова частично признала вину и сейчас содержится в СИЗО.