Бывший издатель "Собеседника" Айрапетян умер в мордовской колонии

Левон Айрапетян во время оглашения приговора в Замоскворецком суде
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Левон Айрапетян во время оглашения приговора в Замоскворецком суде
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

   

Бывший глава ИД "Собеседник", предприниматель и армянский общественный деятель Левон Айрапетян умер в возрасте 67 лет в мордовской колонии №12, сообщает "Собеседник". По данным издания, накануне у него было зафиксировано давление 84/44, однако в лечебное учреждение ИК его не поместили, ограничившись осмотром.
"Sobesednik.ru неоднократно сообщал о том, что Левону Айрапетяну отказывали в условно-досрочном освобождении, несмотря на тяжелое состояние здоровья, наличие целого ряда серьезных заболеваний, в том числе онкозаболевание и сахарный диабет, и потребность в экстренной медицинской помощи",— отмечает издание.
Между тем армянское издание Tert.am со ссылкой на близкого друга бизнесмена сообщает, что Айрапетян умер в Москве вечером 17 октября. Вице-президент Союза армян России Герман Ананянц подтвердил РБК факт смерти Левона Айрапетяна. "Он тяжело больной был, у него, по-моему, было что-то с кровью. Его посадили (в тюрьму. – Ред.), там он и скончался. Там была сложная история, кому-то он просто помешал", — пояснил Ананянц.
Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян назвал Айрапетяна "величайшим сыном армянского народа, образцовым патриотом и меценатом": "Пусть земля будет пухом. Никогда не забудем Левона Гургеновича и его наследие", — написал Балаян в Twitter.
На 18 октября было назначено заседание суда, на котором должна была быть рассмотрена апелляция защиты Айрапетяна. Бизнесмен был осужден в России за хищение $700 тыс. у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.
По версии следствия, Айрапетян обманул мать Изместьева, осужденного к пожизненному заключению за терроризм, пообещав за $700 тыс. добиться более мягкого приговора для ее сына. Около 2 лет, пока шло следствие, бизнесмен находился в СИЗО. В июне 2016 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к 4 годам колонии и обязал выплатить в пользу потерпевших 20,8 млн рублей.
Также он был фигурантом дела о незаконной продаже акций "Башнефти" "Системе", которое было возбуждено в апреле 2014 году. В августе 2014 года по факту продажи акций БашТЭКа АФК "Система" было возбуждено еще одно уголовное дело - о легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Фигурантами обоих дел стали Айрапетян, основной владелец АФК Владимир Евтушенков и бывший руководитель "Башнефти" Урал Рахимов. Дело в отношении Евтушенкова было закрыто в январе 2016 году.