Удушить гидру недовольства в зародыше

 

С радикальным предложением вчера выступил начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД. Он предложил наказывать родителей и учителей школьников, которые участвуют в несогласованных протестных акциях. И это не просто очередная запретительная инициатива, к которым граждане РФ давно привыкли, — это публичное предложение самого главного чиновника, занимающегося противодействием экстремизму. Он считает необходимым "привлекать к ответственности не только организаторов такого рода акций, но и родителей школьников, которые в них участвуют, и педагогов учебных заведений".
Это, видимо, по логике чиновника, приведет к тому, что с экстремизмом в нашей стране будет покончено. А следовательно, напрашивается простой вывод, что участие в мирных протестах, дозволенных Конституцией РФ без всяких оговорок, приравнивается к экстремизму. Между понятиями "террор" и "экстремизм" в современном мире часто ставится знак равенства. И хотя экстремист — это личность, которая не связана с террором, с насилием над обществом, а выражает свое несогласие с политическим курсом государства, с воззрениями, которые приняты в большинстве слоев общества, у нас в стране эту разницу замечать не хотят. Особенно власти.
И то правда: ну зачем начальству любого уровня знать, что подчиненные им недовольны? Где вы видели довольных подчиненных? Завидуют. И куда им с их куриными мозгами оценивать мудрые действия руководства. Если бы они были умные, понимали суть и принципы работы государственной власти, то и сами стали бы какими–никакими начальниками, а не занимались бы бессмысленным критиканством и раскачиванием лодки в трудные времена, когда все должны сплотиться вокруг.
Ну а родители и учителя обязаны с детства прививать эту истину неокрепшим умам. Вот тогда страна заживет в полном благополучии и консенсусе. А те, кто плохо выполняет разумный завет, должны быть наказаны. Не розгами, конечно… В современном обществе больше приняты экономические санкции. Хотя розгами было бы значительно эффективнее.