Северная Корея заявила о полной готовности к ядерной войне

Автор фото: globallookpress.com

   

Ситуация на Корейском полуострове достигла критической отметки из-за действий США и в любой момент в регионе может начаться ядерная война, заявил заместитель постпреда КНДР при ООН Ким Ин Рен, выступая в комитете Генассамблеи ООН по разоружению, сообщает Интерфакс.
По его словам, с 1970 года "ни одна страна в мире не подвергалась такой жесткой и прямой ядерной угрозе" со стороны США, как КНДР. Однако сегодня КНДР завершила формирование своего ядерного арсенала, который превратил ее в полноценную ядерную державу, которая располагает "средствами доставки оружия на различные расстояния, включая доставку атомной и водородной бомб, а также межконтинентальными баллистическими ракетами".
Ким Ин Рен добавил, что, если США не искоренят свою "враждебную политику и ядерную угрозу", власти КНДР никогда не прекратят свои баллистические запуски и не будут обсуждать компромисс за столом переговоров. "Вся материковая часть США находится в диапазоне возможностей наших запусков, и, если США посмеют вторгнуться на нашу священную территорию хоть на дюйм, они не смогут избежать нашего сурового наказания в любой части земного шара", — подчеркнул Рен.
В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет. В свою очередь, США с союзниками постоянно проводят в регионе широкомасштабные морские учения. 15 сентября Северная Корея провела новый запуск баллистической ракеты. Снаряд пролетел над Японией и упал в Тихий океан. Совет безопасности ООН провел совещание, в ходе которого единогласно осудил испытания, санкции против КНДР США ввели в сентябре, ЕС и Россия — 16 октября.