Режиссер Серебренников рассказал о слежке за ним в течение нескольких лет

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Россия. Москва. 4 сентября 2017. Режиссер Кирилл Серебренников (справа), обвиняемый в мошенничестве

 

Режиссер Кирилл Серебренников, главный фигурант дела о хищении денежных средств, выделенных "Седьмой студии", заявил, что в течение последних нескольких лет за ним следили. Об этом он заявил на слушании в Басманном суде Москвы, где решается вопрос о продлении ему ареста, передает "Дождь".
"Вот Алексей Аркадьевич Малобродский из дела узнал, что за нами следили. <...> Я еще раньше знал, что за мной следят, прослушивают. Официант подходит и говорит: "Вот у вас под столом жучок", — рассказал Серебренников.
Он также попросил суд не продлевать ему арест, поскольку ему необходимо завершить проект в Большом театре и отснять фильм. "Без меня это невозможно. <…> Я не знаю как, но я там нужен. Можно с автоматчиками", — подчеркнул он. Также режиссер попросил увеличить ему время для прогулок.
Ранее следователи представили суду протокол допроса свидетеля, который рассказал о наличии в "Седьмой студии" "черной кассы", а также о том, что деньги обналичивались через сторонние фирмы.
"Прошу приобщить переписку фигурантов дела, в которой (гендиректор "Седьмой студии" Юрий) Итин говорит, что из перечисленных Минкультом 70 млн рублей для проведения запланированных мероприятий достаточно 19,7 млн", — добавил следователь.
Следствие подозревает Кирилла Серебренникова в хищении 68 млн рублей, которые Минкульт выделил на проект о современном искусстве "Платформа". Серебренников свою вину отрицает, предъявленные ему обвинения он назвал абсурдом. Показания против Серебренникова и других фигурантов дела дала бухгалтер Нина Масляева. 23 августа Серебренникова поместили под домашний арест на 2 месяца вопреки поручительству более 70 известных артистов, режиссеров, музыкантов, журналистов и общественных деятелей. 4 сентября Мосгорсуд не удовлетворил апелляцию защиты режиссера на решение о помещении его под домашний арест, но разрешил ненадолго покидать квартиру и выходить на прогулки.