Выжженная земля

С 2007 года на Крестовском острове работала детская теннисная школа — почти 500 воспитанников под руководством 20 тренеров, и некоторые из них со всемирно известными именами, играли здесь в теннис, принимали участие в международных соревнованиях. По сути, здесь был наш, петербургский "Ролан Гаррос" — корты, благоустройство, теннисная жизнь Петербурга кипела.

Роман Курбатов, владелец бывшей детской теннисной школы:
С 2007 года на Крестовском острове работала детская теннисная школа — почти 500 воспитанников под руководством 20 тренеров, и некоторые из них со всемирно известными именами, играли здесь в теннис, принимали участие в международных соревнованиях. По сути, здесь был наш петербургский "Ролан Гаррос" — корты, благоустройство, теннисная жизнь Петербурга кипела. Теперь по велению чиновников здесь, фигурально выражаясь, выжженная земля и бегают бездомные собаки. В сентябре бойцы Центра повышения эффективности использования госимущества, как бы ни смешно это звучало в данном контексте, снесли спортивное сооружение мирового класса. Кому это понадобилось? Попробуем разобраться. В 2007 году ООО "Предприятие Диапазон" на собственные 550 млн рублей построило центр, оснащенный независимым энергокомплексом и плавательным бассейном, на участке, арендованном на 10 лет. Сделали это потому, что правительство Петербурга приняло постановление, которое предписывает "продлевать действие договоров аренды земельных участков на срок 10 лет для целей размещения спортивных комплексов профильного теннисного направления". Всепогодный спортивный комплекс содержал 10 кортов. Корты были сертифицированы ITF. Таким образом, к 2017 году Петербург имел лучший теннисный центр Северо–Запада, ставший отличной базой для развития детского тенниса на уровне самых высоких международных требований. Зачем же его уничтожили? Ответ парадоксален — для развития детско–юношеского спорта.
Как собираются развивать площадку? На месте современнейшего теннисного центра международного уровня летом сооружать временные теннисные корты, а зимой заливать каток. Дремучесть этих планов перестает быть смехотворной при одном осознании того, что каждую смену сезона от города в руки чиновников будут попадать десятки, а скорее сотни миллионов бюджетных рублей на никчемные корты и каток для полутора конькобежцев.
А что с земельным участком? Своевременно, с начала 2016 года, ООО "Предприятие Диапазон" и его правопреемники неоднократно обращались в КИО с предложением продлить договор аренды земельного участка под ДТЦ (срок аренды — январь 2017 года). Однако всякий раз получали невразумительную отписку: "Продление договора аренды не представляется возможным", причем какую конкретно причину непродления КИО мог бы назвать, не уточнялось. При этом, регламентировав снос, КИО даже не потрудился расторгнуть договор аренды, который в ЕГРН Росреестра до сих пор числится как действующий, и арендатор продолжает исправно платить, а арендодатель принимать арендную плату.
Хочется поблагодарить чиновников от имени воспитанников центра за развитие детского спорта в Петербурге.