Валентина Матвиенко стала председателем ассамблеи Межпарламентского союза

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Петербург. 15 октября 2017. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время выступления на церемонии открытия 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза.

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко избрана председателем 137-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС). Об этом сообщило агентство ТАСС 15 октября.
Перед заседанием руководящего совета Матвиенко и глава МПС Сабер Чоудхури участвовали в церемонии памятного гашения почтовой марки с изображением силуэта памятника Петру I "Медный всадник".
В состав МПС были приняты сегодня Туркмения, Узбекистан и Вануату, таким образом, число государств-членов МПС возросло до 176. Председатель руководящего совета МПС Сабер Чоудхури заявил, что Маршалловы острова и Сент-Люсия намерены присоединиться к союзу в ближайшей перспективе. Также в МПС вступила парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).
Генсек МПС Мартин Чунгонг заявил о новом механизме — "универсальном членстве" в организации. Теперь членство в МПС не будет приостанавливаться в случае несвоевременной уплаты взносов. Это значит, что в МПС будут действовать такие же механизмы членства, как в ООН.
МПС — старейшая и одна из самых авторитетных международных парламентских организаций, неформальное парламентское измерение ООН. МПС был основан еще в 1889 году. Членами союза являются 176 стран. 12 межпарламентских объединений входят в МПС в качестве ассоциаций.