СКР просит арестовать совладельца "Юлмарта" из-за гражданства Сент-Китс и Невис

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

   

Следственный комитет Петербурга просит суд отправить под домашний арест на 2 месяца совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина из-за наличия второго гражданства, сообщает "Фонтанка". Бизнесмен при установлении личности сообщил, что имеет российское гражданство, неоконченное высшее образование и пятерых детей, которые родились в Цюрихе и Монако. По данным Forbes, второе гражданство Костыгин получил на островах Сент-Китс и Невис, этот документ позволяет путешествовать в ЕС и Великобритании без виз.
Также следователь заявил, что Костыгин обладает значительными денежными средствами, постоянными источниками дохода, часть которых расположена за рубежом, и он может покинуть Россию и беспрепятственно находиться за ее территорией неопределенное время. На заседании защита Костыгина попросила о закрытом режиме из-за того, что будут оглашены персональные данные предпринимателя и информация о состоянии здоровья членов его семьи. Следователь и прокурор поддержали просьбу. Приставы попросили СМИ покинуть зал заседания.
Дмитрий Костыгин был задержан вечером 10 октября после обысков в своей квартире на Шпалерной улице. Утром 11 октября СКР предъявил бизнесмену обвинение в мошенничестве в сфере кредитования. По данным СКР, Костыгин, будучи председателем совета директоров "Юлмарта", заключил в марте 2016 года кредитный договор со Сбербанком. Для его получения в банк были представлены ложные сведения о финансовом состоянии компании. В апреле Сбербанк перечислил 1 млрд рублей, которыми Костыгин распорядился по своему усмотрению.
Задержание Следственным комитетом совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина ставит под удар деятельность компании, которая и так больше года функционирует без генерального директора. Подробнее об этом читайте в материале "ДП".