МИД РФ заявило о готовности сократить дипмиссию США

Автор фото: Павел Волков

 

Министерство иностранных дел России рассматривает возможность сократить дипломатический корпус США в России до 300 человек, рассказал журналистам директор департамента Северной Америки МИД Георгий Борисенко. Об этом сообщает телеканал "Дождь".
Борисенко напомнил, что Россия предлагала США сократить свою дипмиссию до 455 человек, включая сотрудников постпредства России при ООН в Нью-Йорке, которые не занимаются двустронними отношениями России и Америки.
"Мы фактически дали американцам фору, пошли им навстречу. Раз они это не оценили, мы имеем полное право из этой цифры 455 вычесть то количество, которое соответствует числу сотрудников нашего постпредства. Тогда численность американского персонала в России должна опуститься на уровень 300 человек или ниже", – заявил Борисенко.
В июле МИД России сократил число американских дипломатов на 755 человек. В посольстве США заявили, что консульства в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке больше не будут выдавать россиянам неиммиграционные визы, за ними нужно будет обращаться в посольство в Москве или в других странах. В ответ США закрыли генконсульство России в Сан-Франциско и сократили штаты дипмиссий в Нью-Йорке и Вашингтоне.