Лидер Каталонии подписал декларацию о независимости от Испании

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com

  

Президент женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон поставил свою подпись под декларацией о независимости провинции, сообщается на странице кабмина в Twitter. "Я полагаю, Каталония станет независимым государством в форме республики", — отмечается в сообщении. Правительство Испании после подписания документа объявило, что проведет 11 октября в 09:00 по местному времени (08:00 мск) экстренное заседание Совета министров.
Подписи под документом, утверждающим Каталонию как независимое государство, поставили Карлес Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас, спикер парламента Каталонии Карме Форкадель и еще 72 депутата из 135. Документ при этом не был согласован со всеми депутатами парламента, но на нем стоит герб женералитета. El Mundo пишет, что подписанный президентом Каталонии документ не является официальным и был необходим для удовлетворения партий, выступающих за отделение, — левой CUP и объединения депутатов Junts pel Si.
Из документа, публикуемого El Pais, следует, что в провинции должны вступить в силу законы, формализующие новый статус Каталонии. Власти региона подтверждают желание "начать переговоры с испанским государством без предварительных условий", причем вестись они должны "на равных". Международное сообщество и власти ЕС каталонцы призывают "вмешаться, чтобы остановить нарушение гражданских и политических прав в процессе, и следить за переговорным процессом с испанским государством".
10 октября Пучдемон призвал каталонский парламент приостановить действие декларации о независимости, чтобы облегчить переговоры с Мадридом и Брюсселем. Премьер регионального правительства пояснил, что подобный шаг парламента облегчил бы дальнейший диалог Каталонии с испанским правительством и ЕС. Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. По официальным данным, на референдуме о независимости проголосовали около 2 млн каталонцев (из 5,4 млн граждан, имеющих право голоса), из них 90% поддержали автономию.