Жертвами крушения бомбардировщика в Сирии стали летчики Балтфлота

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

   

При крушении российского фронтового бомбардировщика "Су-24" на авиабазе Хмеймим в Сирии погибли летчики Балтийского флота, пишет Интерфакс со ссылкой на администрацию города Черняховск.
"В Сирии погиб экипаж из авиачасти, дислоцированной в Черняховске. Оба офицера служили в 72-й гвардейской авиационной Новгородско-Клайпедской Краснознаменной имени маршала авиации И.И. Борзова базе Балтфлота", — заявил собеседник агентства.
По данным Минобороны, при совершении разгона на взлет с аэродрома Хмеймим самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился. Экипаж катапультироваться не успел, и оба пилота погибли. По предварительной информации, самолетом управляли капитаны Медведков и Копылов. Причиной могла стать техническая неисправность, отметили в ведомстве.
Бомбардировщик "Су-24" должен был вылететь с авиабазы Хмеймим для бомбардировок позиций боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). "Если летчики не успели воспользоваться средствами спасения, иными словами, катапультироваться, а современные системы дают шанс на спасение экипажа при нулевой высоте, ситуация на борту "Су-24" развивалась необычайно скоротечно", — отметил в комментарии "Газета.ру" экс-командир бомбардировочного авиационного полка, имеющий налет на бомбардировщике "Су-24" в несколько тысяч часов.