Семья погибшего в Балашихе "пьяного мальчика" подала иск на 10 млн рублей

Семья "пьяного мальчика", который погиб под колесами Hyundai Solaris в Балашихе, подала иск к обвиняемой в наезде на ребенка о моральной компенсации в размере 10 млн рублей и возмещении 61 560 рублей расходов на похороны.

Родственники погибшего в ДТП в Балашихе шестилетнего мальчика, в крови которого якобы был обнаружен алкоголь, подали к обвиняемой иск о компенсации на сумму более 10 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Коллегии адвокатов Павла Астахова Веронику Воронову.
"Сегодня в Железнодорожном суде Балашихи защита отца погибшего мальчика Романа Шимко заявила к обвиняемой в смертельном ДТП Ольге Алисовой гражданский иск с требованием возмещения 61 560 рублей расходов на похороны и 10 млн рублей моральной компенсации", — сказала она.
Отец ребенка, по словам Вороновой, заявлял, что хочет направить полученные средства на благотворительность. "Мы понимаем, что ребенка это не вернет, тем не менее гражданский иск — стандартная практика в такого рода ситуациях. Тем более что мы не видим раскаяния и сострадания со стороны обвиняемой", — пояснил адвокат Виктор Данильченко.
Также защитник призвал журналистов "не распускать о погибшем слухов и не давать оценочных суждений о его здоровье". "Ничто не может оправдать смерть ребенка, — подчеркнул Данильченко. — Моему клиенту причинен чудовищный моральный вред, эта трагедия перевернула жизнь семьи Шимко, мама погибшего мальчика находится в состоянии тяжелейшей депрессии и отчаяния. Длительные судебные разбирательства и иногда не совсем здоровое внимание СМИ лишь усугубляют травму".
Резонансное ДТП произошло 23 апреля в подмосковной Балашихе. По данным следствия, Алисова за рулем Hyundai Solaris во дворе дома сбила ребенка. В июне следователь вызвал отца мальчика и вручил ему заключение судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что в крови его сына в момент аварии нашли 2,7 промилле алкоголя.
Обвиняемая по резонансному делу о гибели мальчика в ДТП в Балашихе Ольга Алисова 4 сентября частично признала вину. В то же время она утверждает, что это был несчастный случай, и отрицает, что в момент аварии разговаривала по мобильному телефону. Прокурор заявил, что вина Алисовой является доказанной.
Алисову обвиняют по ч. 3 ст. 264 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Изначально она находилась под подпиской о невыезде, но из-за нарушений суд 6 июля заменил меру пресечения на заключение под стражу сроком до 15 сентября. Кроме того, было возбуждено уголовное дело о халатности по факту выдачи экспертного заключения о сильном алкогольном опьянении мальчика.