Фото крушения бомбардировщика "Су-24" ВКС России опубликовали в Twitter

Автор фото: twitter.com/shamcenter2

 

В Twitter появились первые фотографии с места крушения при взлете российского фронтового бомбардировщика "Су-24" на авиабазе Хмеймим в Сирии. На снимке виден поднимающийся в небо черный столб дыма и горящее на земле крыло самолета.
По данным Минобороны, при совершении разгона на взлет с аэродрома Хмеймим самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился. Экипаж катапультироваться не успел, и оба пилота погибли. По предварительной информации, самолетом управляли капитаны Медведков и Копылов.
В Минобороны сообщили, что причиной крушения бомбардировщика "Су-24" ВКС России в Сирии могла стать техническая неисправность. Как заявил в комментарии "Дождю" Магомед Толбоев, заслуженный летчик-испытатель, герой России, причиной крушения мог стать "титановый пожар" из-за особенностей конструкции самолета — основные баки с топливом находятся вокруг двигателей.
Бомбардировщик "Су-24" должен был вылететь с авиабазы Хмеймим для бомбардировок позиций боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). С момента начала операции в Сирии ВКС России потеряли уже четыре самолета: бомбардировщик "Су-24" ,сбитый в ноябре 2015 года турецким истребителем, летчик погиб, в 2016 году во время похода к берегам Сирии авианосца "Адмирал Кузнецов" при посадке в воду упали два палубных истребителя — "МиГ-29" и "Су-33", пилоты катапультировались.