В Елисейском дворце подтвердили планы Макрона посетить Россию в 2018 году

Автор фото: globallookpress

Президент Франции Эммануэль Макрон приедет в Россию в первом полугодии 2018 года.

Президент Франции Эммануэль Макрон приедет в Россию в первом полугодии 2018 года. Об этом сообщили официальные представители французского лидера в Елисейском дворце, передает ТАСС.
Пока не уточняется, когда именно Макрон запланировал поездку в Россию и какой город он посетит первым.
"Президент республики приедет в Россию в течение первого полугодия 2018 года. На данном этапе у нас нет каких-либо подробностей относительно даты и места этого визита", — сообщили в пресс-службе Елисейского дворца в ответ на вопрос об участии Макрона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
ПМЭФ ежегодно проходит в мае-июне. В 2018 году он будет проведен 24-26 мая.
Ранее СМИ со ссылкой на дипломатических источников в Париже сообщали, что Макрон намерен посетить Россию. По данным "Коммерсанта", президент РФ Владимир Путин пригласил его в Петербург во время переговоров в Версале в мае 2017 года. После обсуждения различных вариантов и дат визита было решено, что Макрон приедет на ПМЭФ-2018.
Дата для визита выбрана удачно: ожидается, что к тому моменту прояснится ситуация с Украиной и удастся продвинуться в реализации плана Путина по размещению миротворцев ООН на Донбассе. Иначе, по словам источника, Евросоюз убедится, что прогресса не происходит по вине не Москвы, а Киева, и продолжать давление на Россию бессмысленно.