Кремль оставил Амана Тулеева во главе Кемеровской области до окончания президентских выборов

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Аман Тулеев

 

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сохранит пост до марта 2018 года, когда закончатся президентские выборы, сообщили РБК в понедельник, 9 октября, два источника, близких к Кремлю.
По словам одного из источников, Кремль не захотел нарушать сложившийся за время правления Тулеева расклад сил в регионе перед президентской кампанией.
Оба собеседника издания отметили, что решение по Тулееву будет приниматься после выборов. Один из источников, близкий к Кремлю, уверен, что губернатора с почетом проводят на пенсию. По словам другого источника, все зависит от финансово-промышленных групп, представленных в регионе, и от того, сочтет ли сам Тулеев, что у него достаточно здоровья для руководства регионом. Путин с уважением относится к главе Кузбасса и будет ориентироваться на его мнение в этом вопросе, отметил источник.
73-летний Аман Тулеев, который руководит Кемеровской областью с 1 июля 1997 года, в мае 2017 году ушел в отпуск. Он перенес в Германии операцию на позвоночнике и вышел на работу только 22 августа, причем приехал туда в инвалидной коляске.
За 2 дня до этого, 20 августа, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко говорил, что отставка Амана Тулеева не планируется. "Давайте пожелаем ему быстрее пройти реабилитацию. Это один из авторитетных российских губернаторов", - отмечал он.