"Фейковые листовки, Каталония и 100 задержанных": акция Навального на Марсовом поле

Автор фото: twitter.com/Kirilenko_a

   

В Петербурге вечером 7 октября началась акция протеста сторонников Алексея Навального. Перед началом на Марсовом поле собралось около 300 человек. В их числе активисты, которые пообещали устроить танцевальный флешмоб в поддержку независимости Каталонии, они позируют с флагами и охотно дают интервью. Главной звездой митинга перед его официальным началом стала женщина в маске Путина.
В гайд-парке, при этом, продолжаются организованные Смольным работы по благоустройству. Полиция в мегафоны объявила, что акция незаконна и будут задержания в случае нарушения общественного порядка, из громкоговорителя в микроавтобусе у Марсова поля раздается: «Вас обманули» и «Не поддавайтесь на провокации».
Также собравшимся сообщают, что в 18:30 здесь начнется бесплатный показ фильма «Крым» и рекомендуют получить билеты. Со стороны Ленэнерго дежурит примерно шесть городских автобусов. Не больше 50 полицейских и ОМОНа. На входе со стороны конюшенной НОД раздаёт листовки и поздравляют с днём рождения президента. На момент официального старта акции Навального на Марсовом поле находились около 700 человек.
До начала акции неизвестные в центре города раздавали поддельные листовки с призывом провести акцию протеста на Троицкой площади вместо Марсова поля, отметили в штабе Навального. Позже аналогичные листовки с символикой предвыборного штаба Навального появились и с призывом идти на Исаакиевскую площадь.
Перед началом акции полиция изъяла у активистов штаба оппозиционера изъяли 300 воздушных шариков с надписью «20!8», сообщается в twittere пользователя Katerina Abay. Из штаба Навального в Петербурге забрали активиста молодежного движения «Весна» Андрея Горшкова. Ранее днем были задержаны двое сотрудников местного штаба, а также координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров. Его отправили проверятся на наркотическое опьянение.
Кроме того, приложение «Красная кнопка», предназначенное для оповещения правозащитников о незаконном задержании полицейскими, попало под DDoS-атаку перед началом акции, сообщил в twitter его создатель Александр Литреев, добавив, что сервис продолжает работать.
К 18:20 на акции собрались уже более 2 тысяч человек, передает корреспондент "Делового Петербурга", и люди продолжают прибывать. Собравшиеся скандируют "Свободу Навальному".
Уже к 18:40 участников акции насчитывается более 7-ми тысяч человек, все они двинулись от Марсового поля в сторону Михайловского замка и перекрыли движение на улице Пестеля.  На помощь правоохранительным органам приехали поливальные машины - не менее 10 штук. Они "странно припарковались" вдоль поля и оградили его от потока проезжающих машин.
Далее колонна двинулась к Невскому проспекту, заняв половину Литейного. На Литейном колонну оцепила полиция и начались задержания, к 19 часам правоохранительные органы задержали около 100 человек, в том числе и журналистов, которых позже опустили. Остатки колонны двигаются по Невскому проспекту. Колонна к 19:30 добралась до Площади Восстания.
Правоохранительные органы оцепили ТЦ Галерея, туда никого не пускают. На площади, по словам корреспондентов "Делового Петербурга", не менее 500 человек. Неясно - будет ли колонна с несогласными двигаться дальше. Одни говорят, что сейчас активисты пойдут на Смольный, вторые пишут в чатах, что митинг завершен, третьи советуют пробиваться в "Галерею". На площади перед ТЦ ОМОН построился в боевой порядок. Всего на площади два отряда - 50 человек в одном, 15 в другом. К 20-ти часам к ТЦ подъехала пожарная машина.
К 20:30 возобновились задержания участников несанкционированной акции. Точно изветсно, что полиция забрала двоих у ТЦ "Галреея". Но очевидцы сообщают, что ОМОН "выдавливает" людей из толпы и задерживает у метро "Площадь Восстания". Толпа скандирует "Позор. Вы не полиция. Вы - мусора". В 21:05 площадь покинули два автозака, также с места акции уезжает ОМОН. На 22:00 оставшиеся митингующие (около 200 человек) двинулись в сторону Дворцовой площади, где намерены просидеть всю ночь с требованиями отпустить Навального и главу его предвыборного штаба Волкова. К 22:30 митинг завершился на Дворцовой площади испровизированным концертом. Чуть позже около 50 активистов вновь отправились на Невский проспект с лозунгами.
Ранее в субботу на Марсовом поле активизировались работы по благоустройству, которые должны быть завершены 6 октября. Согласно планам городских властей, в субботу весь день на Марсовом поле решили проводить "культурно-массовое мероприятие с целью информирования граждан о сложном положении в обществе лиц БОМЖ, детей-сирот и людей, живущих с ВИЧ". Также днем 7 октября в центре Петербурга стартовало повторное закрытие мотосезона в исполнении мотоклуба "Ночные волки".
Утром 7 октября акция протеста стартовала во многих городах России. Самая многочисленная акция прошла в Москве, она закончилась, по одним данным, задержанием 1 человека, по другим – 20. Всего, по сводке «Овд-Инфо», в 23 городах России задержаны 124 человека: 20 человек в Липецке, 18 в Екатеринбурге, 12 человек в Туле, 11 человек в Саратове, 10 — в Самаре, 8 — в Нижнем Тагиле. Проекту также известно о задержаниях в Калининграде, Краснодаре, Москве, Перми, Петербурге, Пскове, Ростове-на-Дону, Саранске, Саратове, Селятине, Сочи, Ставрополе, Твери, Тюмени, Южно-Сахалинске, Якутске.
Число задержанных на несанкционированных митингах по всей тсране превысило 260 человек, сообщает "Медуза".