Захар Смушкин представил свой проект развития "Конюшенного ведомства" чиновникам и градозащитникам

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

Собственник "Старт Девелопмент" Захар Смушкин, претендующий на развитие "Конюшенного ведомства", постарался заранее заручиться поддержкой общественности, организовав частные слушания своего проекта с участием чиновников и градозащитников. Объем вложений он оценивает в 8,6 млрд рублей и обещает по возможности привлечь федеральное финансирование.

За две недели до принятия Смольным решения о том, какой проект развития территории "Конюшенного ведомства" будет выбран, собственник "Старт Девелопмент" Захар Смушкин представил свой проект на слушаниях. Он пригласил туда не только экспертов и чиновников, но и потенциальных противников проекта, в частности, градозащитников. 
Нынешнее состояние памятника, после того, как оттуда ушел предыдущий инвестор - компания "Плаза Лотос Групп" братьев Михаила и Бориса Зингаревичей - у экспертов вызывает опасения. "Плаза Лотос групп", у которой комплекс был в управлении почти четыре года, снесла часть исторических построек во дворе ведомства. "Хорошо, что памятник удалось отстоять. Иначе ущерб был бы больше", — рассказал на слушаниях архитектор Сергей Мишин.
Не удалось сохранить и крышу, которую снял предыдущий инвестор, и на месте которой сейчас возводится временное укрытие. По словам Сергея Мишина, само ведомство идеально подходит именно под создание музейного пространства. Хотя это будет достаточно дорого.
"Двор Конюшенного ведомства практически не застроен. И по нашим оценкам будет раем для археологов —здесь около 80 см культурного слоя, которое никогда не исследовалось", — говорит он.
Сильные опасения вызывает западный портик здания, который постепенно сползает в Мойку. По предварительным оценкам Захара Смушкина, общий объем вложений в проект составит 8,6 млрд рублей. При этом основная часть (6,4 млрд рублей) пойдет на комплексную реставрацию здания, еще 1,4 млрд рублей — на организацию подземной парковки. Еще  800 млн рублей инвестор предполагает направить на выкуп прилегающих к площади помещений. "Те кто говорят, что смогут справится с работой за меньшие деньги, либо лукавят, либо не знают всего объема проблем", — говорит он.
Вторым претендентом на "Конюшенное ведомство" является ООО "Тандем-Истейт" (реализует в Петербурге проект ArtplaySpb) Владимира Пинчука, которое предлагает за 5 лет вложить в "Конюшенное ведомство" около 2 млрд рублей. По проекту "Тандем-Истейта", на месте архитектурного комплекса появится арт-пространство с зонами для творчества, образования, развлечений, торговли и выставок, которое будет сдаваться в аренду бизнесу креативной сферы.
Вопросы вызывают и нефтеналивные емкости, зарытые во дворе ведомства. В них хранился мазут для машин. "Они уже сгнили и загрязняют окружающий грунт, разрушают кирпичи фундамента Конюшенного ведомства", — предупреждает Сергей Мишин.

Подземно-музейная концепция

"Суть нашего предложения — в создании современного культурного пространства в Петербурге, сопоставимого со всемирно известными музеями, такими как Лувр или Музейный квартал в Вене. Проект предусматривает комплексную реставрацию и приспособление "Конюшенного  ведомства" под музейные, выставочные и культурные функции, включая строительство подземного пространства под территорией внутреннего двора", - рассказал Захар Смушкин. Само здание ведомства будет использовано для проведения выставок.
По итогам реконструкции Конюшенного ведомства из 17 тыс. м2 из 24 тыс. м2 отдадут под музейно-выставочные пространства, а 7,6 тыс. м2 — под коммерческие помещения. Еще 20-22 тыс. м2  музейных пространств появится после реконструкции остальных домов на площади, который так же будут включены в комплекс.  Кроме того, предполагается создание проходов, которые соединят Малую Конюшенную улицу с площадью, и Эрмитаж через дворы Капеллы с Русским музеем.
"Таким образом, мы получим единое музейное пространство с большим количеством общественных  зон, где могут проходить, например, городские мероприятия и ярмарки", — рассказал глава "Старт девелопмента".
С надеждой на "федеральные" деньги
Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, который присутствовал на мероприятии, оценил концепцию как интересную, но сложную. Идею создания музея он одобрил, но, предложил разместить в здании музей архитектуры. "У нас богатая коллекция архитектурного наследия, которая сейчас в запасниках. А музей современного искусства уже есть — это "Эрарта". Правда, экспонатов там немного. Возможно потому, что он сам небольшой", — заявил он.  
У активного градозащитника и депутата ЗС Бориса Вишневского вызвала сомнение возможность сооружения подземного пространства под ведомством и Конюшенной площадью. "Там очень слабые грунты, практически болото, так как раньше там была речка. Подземное пространство можно было бы разметить под зданиями на другой стороне площади", — считает он. Не уверен он и в предполагаемом софинанировании проекта со стороны города. "Сейчас мы как раз будем рассматривать бюджет. И надо принимать решение быстро", — заявил он.
Впрочем, Захар Смушкин на это ответил, что сейчас изучается возможность получения на проект и средств федерального бюджета. "В случае одобрения концепции мы будем готовить необходимые документы. Думаю, федеральные власти заинтересуются", — рассказал он.
В целом эксперты позитивно отнеслись к проекту. "Конюшенное ведомство требует незамедлительного решения. Но хорошо, что проект не зациклен только на одном историческом объекте, а предполагает более широкое освоение  окружающей территории и создание большого количества общественных пространств", — резюмировал глава КГИОП Сергей Макаров.