Хантим на конференциях (личный опыт)

У нас на сайте «Антирабство» есть курс «Учим хантить». Там кроме видео и занятий есть общий чатик, где мы учимся, обсуждаем, а я еще ежедневно выкладываю свой личный опыт. Не претендую на его универсальность, просто в качестве обмена опытом.

Алёна Владимирская, основатель проекта «Антирабство»:
Вот, например, как ханчу на конференциях
1. Делаю отдельные визитки (много): фио, компания, должность, телефон и имейл. Плюс фраза типа: «Если вам интересны вакансии нашей компании, пишите» — и имейл. Без указания вакансии.
2. На конференции прямо на столах кофе-брейков тихо уже во время кофе-брейка раскладываю (чтобы организаторы не увидели заранее и не смогли убрать). Но это только на тематических нужных мне конференциях.
3. Не ханчу спикеров: они раскрученные, и это чаще всего пустая трата времени. Они защищены чем-то в компании (опционами или чем-то) или уже сбитые летчики и не нужны (только если точечно конкретно нужного).
4. Ханчу всех, кто задает много или немного, но дельных вопросов. Как ханчу? Подхожу, знакомлюсь и, не говоря чаще всего о вакансии, предлагаю обсудить возможности. Важно: не на этой конференции, а отдельной встречей.
5. Всем им также рассказываю, что вакансий у нас много разных (что-нибудь про новый проект или новые возможности), обрисовываю в целом, кто нужен, и говорю о реферальной программе. Если рекомендуете нужного, тут же выплачиваю бонус.
6. Вообще завожу разговор не в варианте: давай я тебя поханчу, — а не можете ли вы кого-то рекомендовать? Чаще всего релевантные люди отвечают: а почему меня не схантите? Так он сам инициирует хантинг.
7. Никогда не скрываю, кто я на конференции: все равно видно по беджу и по контексту, но если вакансия секретная, ее не обозначаю, а говорю о нескольких интересных возможностях и приглашаю на отдельный разговор. Его письмом или звонком актуализирую на следующий день. ВАЖНО: не на бегу и в шуме конференции.
8. Обязательно прошу у организаторов список участников, изучаю внимательно и прицельно ищу интересных мне на кофе-брейках: а давайте познакомимся. Вообще, пока все на кофе-брейках едят, у меня основная работа.
9. Если конференция тематическая и я выступаю, обязательно на выступлении говорю о том, что у нас сейчас крутой набор и есть много интересных вакансий. Подходите.
10. На самой конференции не говорю о вакансии: в это время у человека в голове инфокаша. Важно только актуализировать знакомство и на следующий день актуализировать встречу.
11. Знакомлюсь со всеми лидерами мнений на этой конференции, рассказываю им о реферальной программе, предлагаю обменяться телефонами и имейлами и прошу порекомендовать за деньги. Прошу позволения с появлением новых крутых вакансий по профилю писать или звонить и просить рекомендации.
Никакого шаманства, в общем, просто бесконечная работа языком и внимание к деталям.
Впервые: https://www.facebook.com/alena.vladimirskaya