РБК: Андрей Турчак стал основным претендентом на должность секретаря генсовета "Единой России"

Автор фото: Валентин Беликов

 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак считается основным кандидатом на место секретаря генсовета партии "Единая Россия", пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.
Ранее РБК сообщал, что нынешний секретарь Сергей Неверов займет место главы фракции единороссов в Госдуме вместо Владимира Васильева, который указом президента Владимира Путина занял пост главы Дагестана. Источники издания считают, что при наличии других претендентов Турчак обладает большими шансами занять освободившееся место Неверова.
Устав "Единой России" позволяет избрать секретаря генсовета только из числа его членов, однако для временно исполняющего обязанности таких ограничений нет. Партийцы могут назначить Турчака врио вместо досрочно оставившего полномочия Неверова, потом ввести его в совет и переизбрать на съезде, который пройдет в декабре.
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что продвигать Турчака-младшего может как влиятельный отец, Анатолий Турчак, так и патриарх Кирилл или глава "Ростеха" Сергей Чемезов. По словам эксперта, дело Кашина не оказало негативного влияния на репутацию псковского губернатора. Напротив, его повышение может быть ответом на критику либеральных СМИ.