Польша призналась в покупке угля у республик Донбасса

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС

  

Глава министерства энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский признал, что в страну поставили партию угля из самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), пишет польское издание Biznes Alert. По словам министра энергетики, это была относительно небольшая поставка около 11 тыс. тонн угля.
"Какая-то фирма. Возможно из Донбасса, но наверняка непонятно, скорее всего оттуда. Произошла поставка угля, 11 тыс. тонн. У нас столько всего один энергоблок потребляет в сутки", — сказал Тхужевский.
Находящийся с визитом в Варшаве министр энергетики Украины Игорь Насалик назвал сложившуюся ситуацию "очень неприятной". "Мы покупаем антрацит в США и африканских странах, а Польша — с наших оккупированных территорий", — отметил Насалик.
По данным Gazeta Prawna, в Польшу полулегально поставили партию антрацита из самопровозглашенной ЛНР. Уголь в страну ввезли фирмой Doncoaltrade, которая с 2012 года зарегистрирована в польских Катовицах. Ее главой и бенефициаром, по данным издания, является экс-заместитель министра энергетики ЛНР Александр Мельничук.