Москва показала видео вторжения властей США в генконсульство РФ в Сан-Франциско

Автор фото: twitter.com/RusEmbUSA

  

Посольство России в США в ответ на слова официального представителя Госдепа США Хизер Науэрт опубликовало фотографию здания генконсульства РФ в Сан-Франциско с подписью "Вторжение. Сан-Франциско, 2 октября 2017 года". "Для того чтобы узнать, где и когда они не взламывали замки, просто прогуляйтесь и посмотрите", — говорится в Twitter посольства.
Кроме того, в опубликованных посольством РФ материалах есть видео взлома замков генконсульства представителями службы безопасности Госдепартамента. "Мы хотели бы привлечь внимание всех (и особенно госпожи Науэрт) к следующим видеоматериалам, которые ясно показывают, как американские чиновники ворвались в наши здания. И то, что называется "прошлись и осмотрели", продолжалось всю ночь", — говорится в Facebook посольства.
На видео представители властей США заходят на территорию жилой части российского генконсульства. Та часть здания, в которой работали сотрудники консульства, была закрыта властями США 1 сентября. "Мы не давали властям США нашего согласия на снятие иммунитета с нашей дипломатической и консульской собственности и не разрешаем вторжение в наши здания", — заявили в посольстве.
Ранее Науэрт заявила, что официальные лица США не вторгались в генеральное консульство России в Сан-Франциско. "Сотрудники службы безопасности просто проверяли, чтобы здание было освобождено в установленный срок", — сказала она. Перед этим обвинения во "вторжении" выдвинул МИД России. По данным ведомства, все помещения дипмиссии "были полностью захвачены", входные двери были взломаны, внутри прошел тотальный обыск.
Госдепартамент США потребовал закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско и российские торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке после того, как власти России потребовали сократить число сотрудников американских дипмиссий, а также потребовали освободить здания американской дипмиссии в России в Серебряном Бору и Москве.