Медведев объявил о самом большом урожае зерна за всю историю России

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Урожай зерновых в РФ будет в этом году рекордным за последние 100 лет, возможно, за всю историю страны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на церемонии открытия агропромышленной выставки "Золотая осень — 2017". Кроме того, в РФ стали производить больше мяса и мясных продуктов, растет пищевая промышленность — в этом году примерно на 3,5%.
"Минсельхоз уверен, что урожай зерновых и зернобобовых в этом году будет рекордным. По последним данным, намолочено уже более 126 млн тонн зерна. А это не просто больше, чем в прошлом году, по сути, это означает, что мы можем поставить рекорд за последние 100 лет, ну а что было 100 лет назад — мы просто не знаем. Скорее всего, это рекорд вообще за всю историю", — сказал Медведев (цитата по ТАСС).
Глава правительства подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса России позволило стране вплотную подойти к исполнению требований доктрины продовольственной безопасности. "Мы можем это утверждать, и по сути, Россия вернулась в число самых главных аграрных стран мира, это здорово", — подчеркнул Медведев, отметив эффективность государственной поддержки. В этом году она составила 242 млрд рублей, напомнил премьер.
В конце сентября глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия по итогам 2017 года может собрать более 127 млн тонн зерна, побив рекорд советских времен. При этом посевная площадь под зерно в 1978 году была в 2 раза больше, чем сейчас, — 78 млн га против сегодняшних 47 млн га, отметил Ткачев. Ранее из-за неблагоприятных погодных условий в ряде регионов министерство придерживалось консервативного прогноза — на уровне 110 млн тонн.