"Яндекс" назвал улицы Петербурга с уникальными названиями

Автор фото: Ермохин Сергей

     

Компания "Яндекс" проанализировала карты мегаполисов и выяснила сразу несколько интересных фактов, касающихся улиц в Петербурге и Ленинграде.
Так, Ленинград оказался вторым по популярности городом, в честь которого называют улицы в России. Это название носят 624 улицы в 78 регионах. Петербургские улицы и шоссе тоже существуют, но их всего 22. Лидером вполне ожидаемо оказалась российская столица Москва. Улицы, переулки и проспекты в ее честь, всего 1482, есть в 82 регионах.
Петербург вошел в тройку городов, где меньше всего улиц на жителя, но зато они самые длинные. Петербург оказался первым по средней протяженности улиц, которая составляет 939 метров. Самым длинным в городе аналитики назвали проспект Энгельса (11,4 км).
Кроме того, Петербург оказался лидером по числу совсем коротких улиц, длиной до 100 метров. Таких улиц в городе 7%. Лидирует крохотная Пригороская улица длиной 31 метр.
Кривых и извилистых улиц в Петербурге совсем мало (всего 1%), преобладают прямые. Первой по кривизне стала 2-я Малая улица. При этом среди улиц всех городов больше всего изгибов оказалось у Английской аллеи в Павловске.
Всего "Яндексу" известна 2081 петербургская улица, из которых 193 не имеют названий. При этом 548 улиц (26,3%) носят уникальные названия. Получается, что название каждой четвертой улицы — уникальное. Например, только в Петербурге есть Бармалеева и Малая Разночинная улицы.
Около 7% петербургских улиц носят имена людей — например, проспект Кузнецова или переулок Макаренко. Более 5% называются в честь других городов — например, Мончегорская и Кронштадтская улицы.
Автор: Яндекс
По данным аналитиков, 7% петербургских улиц получили имена в честь известных людей, больше 5% — других городов, а 3,9% — СССР. Также встречаются и геометрические названия (Окружная, Малая линия).