Алексей Улюкаев улыбался при перечислении прокурором длинного списка его квартир и земель

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Прокурор раскрыл список недвижимости, принадлежащей экс-главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятки $2 млн.
Интерфакс со ссылкой на прокурора сообщает, что в список вошли 15 квартир в Москве, Подмосковье и Смоленске и более 10 земельных участков. По информации агентства, бывший министр улыбался при перечислении.
В частности, семья Улюкаева владеет четырьмя квартирами в Москве, из которых две двухкомнатные расположены на Малой Лубянке и Воскресенской улице, четырехкомнатная — на Малой Бронной, а пятикомнатная — на улице Улофа Пальме, указывает РИА Новости из зала суда.
Также бывшему министру принадлежит дом и участок в Раменском районе Подмосковья, дом и сельскохозяйственные участки в Смоленской области, дом и земля в Ялте.
При этом адвокат бывшего министра утверждает, что некоторое из перечисленного имущества Улюкаеву уже не принадлежит.
"Некоторое имущество прокурор зачитал по два раза, одну из квартир — пять раз. Это просто выписка из Росреестра, некоторое имущество ему уже не принадлежит", — сообщил адвокат Тимофей Гриднев.
Следствие считает, что Улюкаев потребовал от "Роснефти" взятку $2 млн за выдачу заключения, позволившего нефтяной компании купить госпакет "Башнефти". Экс-главе Минэкономразвития грозит до 15 лет лишения свободы, вины он не признает.
Улюкаев стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию.