The Bell узнал содержание секретных показаний генерала ФСБ по делу Алексея Улюкаева

 

Бывший глава службы безопасности "Роснефти" Олег Феоктистов назвал инициатором "разработки" бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина. Об этом сообщает интернет-издание The Bell со ссылкой на два источника, знакомых с показаниями Феоктистова.
По данным источников издания, после возвращения с саммита БРИКС на Гоа Сечин обратился к Феоктистову с просьбой "посоветоваться по-дружески". Он рассказал генералу ФСБ, что Алексей Улюкаев попросил у него взятку в $2 млн.
"Феоктистов в ответ объяснил Сечину, что тот должен проявить свою гражданскую позицию и помочь поймать коррупционера. Сечин ответил активным согласием", — пишет The Bell.
При этом, как якобы рассказал Феоктистов, Игоря Сечина не смущало участие в оперативно-розыскных мероприятиях и необходимость носить под одеждой устройство для прослушивания.
Олег Феоктистов давал показания 20 сентября. Он настоял на том, чтобы заседание было закрытым для журналистов.
Генерал ФСБ Олег Феоктистов с 2015 года возглавлял службу безопасности "Роснефти". Затем, по словам Сечина, "вернулся на военную службу". "Коммерсант" писал, что ему обещали высокий пост на службе. В конце августа The Bell рассказало, что новой должности в ФСБ генерал так и не получил. Позже РИА Новости сообщило, что Феоктистов увольняется со службы и выходит на пенсию. Власти якобы оказались недовольны "слишком активным участием" спецслужбы в делах "Роснефти". До назначения в компанию Феоктистов был первым заместителем главы Управления собственной безопасности ФСБ и возглавлял шестую службу управления собственной безопасности ведомства.